Opera. Paris, Merlin, Desboys und Nivellius, 1561. Fol. Mit Druckermarke. 34 Bl., 343 S., 1 weißes Bl., 45 S., 3 Bl. (das letzte weiß), Bl. 49-116, 34 Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. (Rücken brüchig, Kapital läd., beschabt und bestoßen). (168)
Adams B 709. IA 117.569. – Nicht im STC. – Das umfangreiche Oeuvre des auch als "Doctor mellifluus" bekannten Zisterzienserabtes, der in seinen Predigten leidenschaftlich zum Kreuzzug aufrief, in einer der Ausgaben von Franciscus Comestor. – Innengelenk gebrochen, hinterer fliegender Vorsatz entfernt, Titel mit Besitzvermerken, mehrere Blätter mit restaurierten Wasserschäden (Textverlust von Hand ergänzt), wasserrandig, leicht gebräunt.