Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

Attribué à Philippe de CHAMPAIGNE (1602-1674)

Schätzpreis
40.000 €
ca. 44.915 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

Schätzpreis
40.000 €
ca. 44.915 $
Zuschlagspreis:

Portrait du cardinal de Bérulle (1575-1629) Toile ovale. (Restaurations). 74,5 x 60,5 cm RM. Provenance: Atelier de Philippe de Champaigne, en 1674 ?; Vente Despinoy, Versailles (Maître Trinquand), 14-19 janvier 1850, n° 324; Dans la même famille depuis 1850. Expositions: Philippe de Champaigne, Paris, Musée de l'Orangerie, 1952 (Hors catalogue); Philippe de Champaigne 1602-1674, Gand, Museum voor Schone Kunsten, 1952, n° 71; Célébrités françaises, Paris, Galerie Charpentier, 1954 (Philippe de Champaigne. Le Cardinal de Bérulle); Il ritratto francese da Clouet a Degas, Rome, Palazzo Venezia, 1962, n° 32 (Philippe de Champaigne. Portrait présumé du Cardinal de Bérulle); Richelieu et le monde de l'esprit, Paris, Sorbonne, Salons du Rectorat, 1985 (Philippe de Champaigne, Portrait du Cardinal de Bérulle). Bibliographie: Probablement J. Guiffrey, «Les peintres Philippe et Jean Baptiste de Champaigne. Nouveaux documents inventoriés après décès», Nouvelles Archives de l'Art Français, 1892, cité n° 28 p. 183 («Un portrait du cardinal de Bérulle, ouvrage dudit défunt»); M. Rigal, Le Cardinal de Bérulle, Versailles, 1960, reproduit en première de couverture; R. P. M. Join Lambert, «L'iconographie du cardinal de Bérulle», Oratoriana, novembre 1961, n° 4, n° 7, reproduit fig. 8 et cité pp. 119, 130 et 134 (Philippe de Champaigne. Signé); J. Orcibal, Saint-Cyran et le Jansénisme, Paris, 1961, p. 116; B. Dorival, «Recherches sur les portraits gravés aux XVIIe et XVIIIe siècles d'après Philippe de Champaigne», Gazette des Beaux-Arts, mai-juin 1970, cité p. 287; B. Dorival, Philippe de Champaigne 1602-1674. La vie, l'Oeuvre et le catalogue raisonné de l'Oeuvre, Paris, 1976, n° 149, reproduit (Philippe de Champaigne daté vers 1645-1655); A. de Fabrègues, «Le rôle des prêtres dans l'éducation: La réforme du clergé au XVIIème siècle», La Nouvelle Famille Educatrice, 1986, n° 5, reproduction partielle en couleur (Philippe de Champaigne, Le Cardinal de Bérulle); A. J. Benoist, «Projet d'Histoire d'un portrait du cardinal Pierre de Bérulle attribué à Philippe de Champaigne», juin 1991, cité pp. 3, 4 et Le cardinal ne souhaitait pas de son vivant qu'on peigne son portrait. Les représentations contemporaines ont donc été faites d'après une gravure, probablement celle de Bachot d'après Hérault. Elles représentent un homme du même âge, d'une cinquantaine d'années, avec des détails caractéristiques: la calvitie, un grand front un peu fuyant avec un sillon vertical, le nez fort et droit, les yeux clairs, globuleux et sans protection des sourcils, l'oreille bien détachée et une barbe taillée court. Philippe de Champaigne décore en 1628 et 1629 l'église du Carmel de l'Incarnation, il travaille au carmel de la Mère de Dieu rue Chapon et en 1643 il décore la chapelle Tuboeuf, dédiée à La Nativité, dans l'église de la rue Saint-Honoré, des oratoriens. Il a probablement été en contact avec le cardinal. Le successeur de ce dernier, le père Bourgoing aurait pu demander à Champaigne une effigie plus vivante que celle de la gravure du cardinal. Le portrait que Champaigne en fait pourrait dater des années 1640. Le cardinal y apparait plein de vie, de finesse, d'ardeur contenue, la tête redressée et le regard tourné vers le spectateur. Notre tableau serait donc peint après la mort du modèle et d'après la gravure du tableau d'Herault. Il peut être celui cité dans l'inventaire après décès de l'artiste ou une des répliques qu'il exécutait dans son atelier. L'image crée par Philippe de Champaigne, dans laquelle transparait la vie intérieure, connut une grande popularité et fut diffusée par des gravures, notamment celle de Plattemontagne. Pierre de Bérulle (1575 - 1629) fait ses études auprès des jésuites. Il introduit en France l'ordre des carmélites réformé par sainte Thérèse d'Avila et fonde en 1611 la congrégation de l'Oratoire sur le modèle de la Congrégation de saint Philippe Néri fondée à Rome en 1575. Il est fait cardinal en 1627, deux ans avant sa mort. Les pre

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
03.06.2016
SVV Farrando
Drouot Richelieu - Salle 1-7 - salle 1-7 - 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
03.06.2016
SVV Farrando