Bellotto, Bernardo gen. Canaletto Auktionsstart: Fr, 13. Dez 2019, 09:30 (Venedig 1720–1780 Warschau) "Vue de la Place de la ville neuve de Dresden, de la grande Allée qui aboutit à la Porte noire." Radierung, 1750. 54,1x84,2 cm. Gerahmt. - Vollrandig, mit sichtbarem Plattenschmutz und Nadelproben im Plattenrand. Am oberen und an beiden Seitenrändern bis zur Hälfte auf Karton montiert. Nur leicht gebräunt und fleckig, mit einer geglätteten, vertikalen Bugfalte. Im Ganzen ein sehr gut erhaltenes, sehr schönes Exemplar der berühmten Ansicht im ersten Druckzustand der Zeit. De Vesme 14 I (vor der Reinigung der Platte), Kosakiewicz 187