Auktionsarchiv: Los-Nr. 3002

3002 BELLOTTO gen. CANALETTO, BERNARDO

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
8.000 €
ca. 11.929 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 8.947 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3002

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
8.000 €
ca. 11.929 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 8.947 $

3002 1721 Venedig - Warschau 1780 - BELLOTTO gen. CANALETTO, BERNARDO Perspective de la Place de la grande Garde, aiant d'un côté le Gewandt-Haus, d'un autre l'Eglise Notre Dame. Radierung. 1750. Plattengr. 55:85 cm, Blattgr. 64:91 cm. Schätzpreis: (8.000,- €) / (11.920,- $) de Vesme 15/II (v. IV). - Kräftiger Druck des 2. Zustands mit "Meren Strasse" unten links. Der Neumarkt zu Dresden von der Moritz-Straße aus gesehen. - Umlaufend mit ca. 2-3 cm breitem Rand. Durchgehend mit Bräunungen und Stockflecken. Mit Lichtrand. In der Legende unten rechts ein ca. 6,5 cm langer, kaum sichtbarer Riß sorgfältig restauriert sowie 3 winzige Löchlein am Rand rechts bzw. oben links. Mit sorgfältig gegl., kaum störender Bugfalte. Auf Papier ohne Wz. Umlaufend mit Papierstreifen unter Passepartout montiert. Zuschlag: 6.000,- € / 8.940,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3002
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3002
09.11.2009 - 11.11.2009