Bernardo Bellotto gen. Canaletto "Vue de la ville de Pirne – devant la porte nommée
Bernardo Bellotto, gen. Canaletto "Vue de la ville de Pirne – devant la porte nommée
Etching auf kräftigem, wolkigem Bütten mit großem Wasserzeichen re. In der Platte französisch betitelt, bezeichnet "Peint et gravé par Ber:d Bellotto dit Canaletto Pein: R:". Das Wappen auf die Platte selbst radiert. O.re. spiegelverkehrt bezeichnet "I'margine". Außerhalb der Plattenkante in Tusche u.re. nummeriert "287". Im Passepartout hinter Glas gerahmt. WVZ Kozakiewicz 204; WVZ De Vesme 25.