Belle paire d'appliques à trois lumières en bronze ciselé et doré; les fûts à ruban soutenant un serpent retenant une lyre à masque de satyre se terminant par les attributs de la musique; les bras à enroulements de rinceaux et rosaces supportent les bassins chargés de fleurs et de fruits. Seconde moitié du XIXème siècle (montées à l'électricité). H: 75 - L: 38 cm