Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

BELLE PAIRE D'APPLIQUES LYRE EN BRONZE DORÉ, D'ÉPOQUE LOUIS XVI

Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 78.752 $ - 126.004 $
Zuschlagspreis:
60.250 €
ca. 94.896 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 78.752 $ - 126.004 $
Zuschlagspreis:
60.250 €
ca. 94.896 $

Belle paire d'appliques lyre en bronze doré, d'époque Louis XVI A FINE PAIR OF GILTBRONZE, FOUR WALL-LIGHTS, LOUIS XVI à quatre lumières ; le fût en forme de lyre orné d'un masque d'apollon coiffé d'une coquille ; le fût surmonté d'un ruban noué ; les quatres bras de lumière décorés de feuilles d'acanthe et feuilles d'eau à bobèches et bassins godronnés et cannelés Quantity: 2 Haut. 58 cm, larg. 38 cm Height 22 2/3 in; width 14 3/4 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
09.04.2008
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
09.04.2008
Sotheby's
Paris