BEL PUGNALE Interessante lama a un filo e controfilo, la base traforata ed incisa, gli angoli intagliati a satiri. Impugnatura in osso con scanalature longitudinali. Cappa e ghiera in ottone inciso. Toscana, Seconda metà del XVIII secolo lunghezza 26 cm. Condizioni: buone