BEL PUGNALE DA CACCIA Lama a un filo e controfilo con triplice scanalatura centrale, la base finemente incisa ed intagliata con leone, volatili e motivi floreali. Impugnatura in corno con sottili scanalature, cappa e ghiera in ottone incise a motivi floreali. Italia meridionale, fine del XVIII Sec. lunghezza 26.5 cm. Condizioni: buone