BEL PUGNALE ZANNA DI TIGRE Lama incurvata a due fili, in damasco, con robusta punta ingrossata e costolata in mezzeria, il resto della superficie con nervatura centrale, il tallone recante su entrambe le facce un'incisione floreale rimessa in oro su fondo puntinato. Impugnatura con ghiera e banda centrale in ferro, recanti resti di disegni floreali ageminati in oro. Guancette lisce in damasco. Il sommo dell'impugnatura a forma di giglio con bottoncino centrale. Fodero in legno con rivestimento di velluto verde cucito con banda fili di rame (difetti). Cappa e puntale in ferro, la prima con cornici ageminate in oro e decorazione traforata, munita di un piccolo passante. Il puntale traforato e con resti di agemine in oro. Indopersia, XIX Secolo lunghezza 35 cm. Condizioni: buone