RARO E BEL PUGNALE Lama dritta a due fili di sezione esagonale, al centro iscrizione su entrambi i lati "NON TI FIDARTI DI ME" e, sull'altro lato "SE IL COR TI MANCA", la base finemente inciso e traforato a motivi floreali, il nodo intagliato a testa di drago. Elso in ferro intagliato a motivi floreali; impugnatura in corno scolpito a spire con trecciola metallica e fornimenti in metallo bianco. Fodero in metallo bianco senza cuoio. Italia meridionale, 1800 circa lunghezza 23.5 cm. Condizioni: Current bid: 150 € Prima dell’asta sarà offerta l’opportunità di visionare tutti I lotti presentati all’incanto, durante l’esposizione il direttore e lo staff della casa d’aste saranno a disposizione per qualsiasi informazione o chiarimento; sarà quindi possibile esaminare l’autenticità, l’attribuzione, la provenienza, lo stato di conservazione, il tipo e la qualità dei pezzi presentati ed eventualmente suggerire correzioni a possibili inesattezze inserite in catalogo. Accingendosi a partecipare alla vendita, coloro interessati all’acquisto di un lotto si impegnano quindi ad analizzarlo con accuratezza, se ritenuto opportuno anche con l’ausilio di un esperto esterno, per verificarne le caratteristiche menzionate. Una volta aggiudicato, non è ammessa alcuna contestazione al riguardo; né il venditore né la Czerny’s International Auction House potranno essere considerati responsabili per errori o omissioni presenti in catalogo.