BEL PUGNALE DA CACCIA Robusta lama a un filo e controfilo con scanalatura dorsale, la base e la parte fra dorso e scanalatura con finissimi intagli raffigurante Napoleone, volatili, un busto all'antico e motivi floreali in bassorilievo su fondo scuro. Impugnatura in corno (piccolissimi mancanze) con sottili scanalature longitudinali con fornimenti in argento inciso a motivi floreali (segni d'uso). Italia meridionale, primo quarto del XIX Sec. lunghezza 34.3 cm. Condizioni: buone