BEL PUGNALE Lama dritta a un filo e controfilo con scanalatura centrale, la base intagliata con guerriero su cavallo su un lato ed un cavallo sull'altro, lungo il dorso volatili, animali mistici e motivi floreali. Impugnatura in corno intagliato a spire con trecciola metallica, cappa e ghiera in metallo bianco inciso. Italia, Inizio del XIX Secolo lunghezza 36.7 cm. Condizioni: buone