Auktionspreisarchiv

Auktion: ART D'ORIENT ET ORIENTALISME
wurde versteigert am: 1. Juni 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

BEAU ET ANCIEN COFFRET À CORANS HEXAGONALE

Archiv
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
ca. 2.803 $ - 3.363 $
Zuschlagspreis:  2.700 €
ca. 3.027 $
Los-Nr. 153, Aufrufe: 75

BEAU ET ANCIEN COFFRET À CORANS HEXAGONALE SYRIEN DU XIXe SIÈCLE avec un couvercle à pans, incrusté d'argent et de cuivre à décor d'inscriptions votives et religieuses en «kufi», rinceaux et fleurons. Superbe décor du couvercle en coufique rayonnant. Syrie, vers 1850 Haut. 21 cm Grand diam. 35 cm A FINE SYRIAN SILVER AND BRASS INLAID CASKET CIRCA 1850

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: ART D'ORIENT ET ORIENTALISME
Auktionsdatum: 01.06.2015
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944