BEAU ET ANCIEN COFFRET À CORANS HEXAGONALE SYRIEN DU XIXe SIÈCLE avec un couvercle à pans, incrusté d'argent et de cuivre à décor d'inscriptions votives et religieuses en «kufi», rinceaux et fleurons. Superbe décor du couvercle en coufique rayonnant. Syrie, vers 1850 Haut. 21 cm Grand diam. 35 cm A FINE SYRIAN SILVER AND BRASS INLAID CASKET CIRCA 1850