Beau revolver à système Collette, à chargeur à gravité placé sur le canon, modèle gravé. Canon à pans rayés, bleuis. Système de culasse et de chargement par bloc ascendant, par action du chien. Sécurité par tirette à l’arrière du chien. Carcasse arrondie ciselée de rinceaux feuillagés et de volatiles. Pontet repose-doigt et pommeau gravé en suite. Crosse en ronce de noyer clair sculpté. T.B.E. Vers 1860-1870. Présenté dans un coffret ancien postérieur en chêne verni avec écusson en laiton incrusté. Garni à l’intérieur de velours vert avec accessoires, tournevis, moule à balle, baguette de nettoyage et baguette poussoir.