Importante médaille en argent massif Par le sculpteur PAGNIER. Beau relief à décor maritime de deux personnages mythologiques encadrent un médaillon dans lequel vogue le paquebot LA NORMANDIE 1883. Le médaillon est soutenu par une ancre de marine et surmontée d'une barre à roue encadrant un monogramme ancien de la Compagnie. Sur l'autre face remerciements. Médaille d'ancienneté instituée par Isaac Pereire en 1882. (Parfait état, dans un coffret). Diam. 68 mm Estimation