BATAILLE, Georges Le Mort Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1967 EXEMPLAIRE DE TÊTE In-8 agenda (180 x 91mm). TIRAGE : un des 100 exemplaires de tête sur vélin pur chiffon Lana, celui-ci numéroté LXXXXIII. BROCHÉ, tel que paru. Étui mortuaire de l'éditeur. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Georges Bataille, Le Mort, ed. or. [sic], 1989"