Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.759 $ - 16.139 $
Zuschlagspreis:
6.250 €
ca. 8.405 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.759 $ - 16.139 $
Zuschlagspreis:
6.250 €
ca. 8.405 $

MASSON] -- BATAILLE, Georges (1897-1962). Le Mort . [Paris:] Au vent d'Arles, [1964].
MASSON] -- BATAILLE, Georges (1897-1962). Le Mort . [Paris:] Au vent d'Arles, [1964]. 2 volumes in-folio oblong (285 x 390 mm), dont un pour la suite. 9 gravures en deux couleurs à pleine page d'André Masson. (Quelques décharges.) En feuilles, chemises et étui de l'éditeur avec le titre à froid sur le premier plat de la chemise en vélin (texte), et chemise de toile (suite), l'étui conçu pour contenir les deux. ÉDITION ORIGINALE de ce texte érotique de Georges Bataille Tirage limité à 145 exemplaires, tous sur papier du moulin Richard de Bas. Celui-ci l'un des trente (n° XXIX) à contenir une SUITE SUPPLÉMENTAIRE DES 9 EAUX-FORTES SIGNÉES, ET UNE PLANCHE REFUSÉE (les dix premiers contenant en plus un dessin et un cuivre). Exemplaire signé au colophon par Masson au feutre noir. BEL EXEMPLAIRE, TEL QUE PARU. Saphire-Cramer 66; Pia Enfer 961 (titré par erreur La Mort ).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
11.12.2008
Christie's
11 December 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
11.12.2008
Christie's
11 December 2008, Paris