Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

BATAILLE, Georges (sous le pseudonyme de Lord Auch, 1897-1962) - BELLMER, Hans (1902-1975) . Histoire de l'Oeil. Nouvelle version. Séville: s.n., 1940 [pour Paris: K éditeur, août 1946].

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.776 $ - 13.164 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 16.455 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.776 $ - 13.164 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 16.455 $

BATAILLE, Georges (sous le pseudonyme de Lord Auch, 1897-1962) - BELLMER, Hans (1902-1975) . Histoire de l'Oeil. Nouvelle version. Séville: s.n., 1940 [pour Paris: K éditeur, août 1946]. Précieux exemplaire portant un envoi autographe de Georges Bataille au couple Sylvia et Jacques Lacan, avec double suite des gravures de Bellmer. C'est en 1927, à Paris, que Georges Bataille rencontre Sylvia Maklès, et l'épouse l'année suivante. Ils se séparent en 1930, mais ne divorceront que plus d'une quinzaine d'années plus tard. Entretemps, Sylvia fait la connaissance de Jacques Lacan, grand ami de Bataille depuis le début des années 1930. Ils commencent à se fréquenter en novembre 1938. Surya, Georges Bataille la mort à l'œuvre , pp. 176 et 649 ; Dutel, II, cat. 1699 ; Pia, Enfer , col. 630-631. In-4 (250 x 160 mm). Broché. 6 gravures originales en noir, à l'eau-forte et au burin, par Hans Bellmer Un des 20 exemplaires sur vergé de Hollande Van Gelder, numérotés de VII à XXVI et réservés aux souscripteurs, comportant une double suite des gravures, en noir et en couleurs. Sous couverture rempliée, avec le titre imprimé en rouge. Sur le faux-titre, envoi autographe signé de l'auteur à l'encre noire, au couple Lacan: " A Sylvia et à Jacques, avec toute l'amitié de Georges ". Cet envoi a été complété d'un second, toujours de l'auteur, au stylo bille noir: " Cette transfiguration désordonnée qu'on voit la fièvre des phrases (?)". Chemise, étui. Provenance : Sylvia Bataille (1908-1993), par descendance jusqu'au propriétaire actuel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
07.10.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
07.10.2019
Christie's
Paris