MASSON] -- [BATAILLE, Georges (1897-1962). Le Mort . [Paris]: Au vent d'Arles, [(1964].
MASSON] -- [BATAILLE, Georges (1897-1962). Le Mort . [Paris]: Au vent d'Arles, [(1964]. In-4 oblong (287 x 395 mm). 9 eaux-fortes et aquatintes libres originales d'André Masson en couleurs. Reliure signée de C. et J.-P. Miguet (1984), maroquin noir, plats décorés d'une large composition de traits incisés et enchevêtrés évoquant les dessins de Masson, à fond de veau blanc et bordures de veau gris, dos lisse, doublure et gardes de daim chair bordées de veau gris, non rogné, chemise à rabats de maroquin noir, titre doré sur le dos et cuivre original inséré dans le premier plat, étui. Provenance : Gérard Nordmann (vente II à Paris le 15 décembre 2006, lot 62). ÉDITION ORIGINALE. UN DES 10 EXEMPLAIRES DE TÊTE, n° X, les seuls avec les 20 suivants à comporter la planche refusée gravée à l'eau-forte en bistre et signée au crayon par Masson et une suite des 9 eaux-fortes et aquatintes numérotées et signées. SEULS LES 10 DE TÊTE COMPORTENT EN OUTRE UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ DE MASSON, ici à la mine de plomb avec frottage et gouache sur calque, (245 x 330 mm) correspondant à la planche refusée et un des 10 cuivres originaux rayés, celui-ci correspondant à la troisième illustration. Tirage limité à 145 exemplaires sur papier d'Auvergne du Moulin Richard de Bas, de ce texte érotique de Georges Bataille écrit en 1942, signés à la justification par l'artiste seul, l'auteur étant mort en 1962. Pia Enfer , 961 (titre erroné "La Mort" ). Saphire-Cramer, 66; Éros Invaincu 104.