Bassin en laiton, Iran, Fars, art il-khanide, XIVème siècle A FARS ENGRAVED BRASS BASIN, ILKHANID PERSIA, 14TH CENTURY à décor gravé, de médaillons inscrits en thuluth, alternant avec des rondeaux meublés de cavaliers, la base ornée d'une frise de palmettes diam. 23,1 cm ; 9 in