Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

BEAU BASSIN INCRUSTÉ D'OR, D'ARGENT ET DE PÂTE NOIRE Iran central, époque Ilkhanide ou Muzaffaride, XIVè siècle

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.190 $ - 34.786 $
Zuschlagspreis:
27.100 €
ca. 31.423 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.190 $ - 34.786 $
Zuschlagspreis:
27.100 €
ca. 31.423 $

¤ BEAU BASSIN INCRUSTÉ D'OR, D'ARGENT ET DE PÂTE NOIRE Iran central, époque Ilkhanide ou Muzaffaride, XIVè siècle Bassin en laiton à panse renflée et lèvre droite à décor gravé et incrusté de médaillons calligraphiques en thuluth alternant avec des médaillons circulaires ornés de compositions géométriques étoilées. Frise de palmettes sur la base, et nom gravé d'un propriétaire Muhammad Muqim. Dim.: 23 x 13 cm L'inscription se lit " ['izz] li-mawlana al-sultan al-a'zam malik riqab al-umam [wa] al-'alam al-'adil al-mu'ayyad al-[?} sultan al-salatin al-'arab wa al-'ajam al-mujahid" (Gloire à notre maître le sultan, qui a subjugué les peuples et le monde, le juste, le bien guidé, sultan des sultans des Arabes et des Persans, le combattant de la foi) Provenance : Sotheby's, Paris, 18 novembre 2013: n°133 (ill.) A fine Gold, Silver and Black Paste inlaid Bowl, Fars, Central Iran, Ilkhanid period, 14th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
02.11.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
02.11.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020