Coupe en cuivre étamé, Iran, XIXe siècle, et grand bassin en laiton, Égypte ou Syrie, probablement XIXe siècle - Coupe à panse hémisphérique sur piédouche, à décor ciselé de registres de cercles entrelacés et de motifs losangés au col. Gravée à la base «Heydar », probablement le nom du fabricant. Hauteur : 10,9 cm ; diamètre : 20 cm ; petites fentes ; - Bassin à panse tronconique en laiton, à décor ciselé de médaillons calligraphiés en thuluth intercalés de médaillons d’entrelacs de palmettes bifides. Hauteur : 24 cm ; diamètre : 29 cm ; petits enfoncements. A tinned copper bowl, Iran, 19th century and a large brass basin, Egypt or Syria, 19th century