Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 10.379 $ - 12.974 $
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 10.379 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 10.379 $ - 12.974 $
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 10.379 $

BASSIN TAS AUX MUSICIENS, EN LAITON, IRAN, ART ILKHANIDE, FIN XIIIE - DÉBUT XIVE SIÈCLE Bassin à base bombée, paroi convexe et ouverture cintrée, à décor gravé et traces d'incrustations en pâte noire. Paroi extérieure ceinturée par un large bandeau aux médaillons meublés de musiciens et personnages buvant sur fond de volutes de rinceaux, alternant avec de petites rosettes. Bandeau encadré en partie haute par des petites frises ornées de motifs tressés et de rinceaux foliés. En partie basse se déploie une frise de pendentifs lancéolés. A l'intérieur, ronde de poissons autour d'une rosace étoilée. Diam.: 19,5 cm et H.: 12 cm Provenance: Vente publique, Paris, A. Kevorkian-Me Boisgirard, 14 avril 1981, lot 107. Musiciens et personnages buvant appartiennent au répertoire iconographique classique des cycles princiers. Cependant, il est dans le cas présent tout à fait exceptionnel et nous n'en connaissons que de rares parallèles. Voir A.S. Melikian-Chirvani, Islamic Metalwork from the Iranian World 8th-18th centuries, Londres, 1982, n°75, p. 169-173

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
08.10.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
08.10.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720