BARTHELEMY, Jean-Jacques (1716-1795). Recueil de Cartes Géographiques, Plans, Vues et médailles de l'Ancienne Grèce, Relatifs au Voyage du Jeune Anacharsis. Paris: de Bure, 1788. In-4 (254 x 200 mm). 5 cartes dépliantes (dont une carte de l'Europe) et 27 planches numérotées figurant cartes, vues et médailles. Demi-veau de l'époque, dos lisse orné, (coiffe inférieure usagée). Atlas seul, illustrant les voyages du jeune Anacharsis, ouvrage qui marque le début de l'hellénisme.