Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.476 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.476 $

[BARTHÉLÉMY (Jean-Jacques)]. Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, dans le milieu du quatrième siècle de l'ère vulgaire. Paris, De Bure l'aîné, 1788. 5 volumes in-4, veau raciné, dentelle aux petits fers dorée, dos orné aux petits fers, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce célèbre ouvrage sur l'ancienne civilisation grecque. Le cinquième volume forme un Recueil de cartes géographiques, plans, vues et médailles de l'ancienne Grèce renfermant 31 cartes et planches à double page ; auxquelles s'ajoute dans le premier volume une épreuve agrandie de la carte dépliante des îles grecques. Fruit de trente années de recherches de l'abbé Jean-Jacques Barthélemy (1716-1795), savant littérateur de l'Académie française et garde du cabinet des médailles, l'ouvrage narre le voyage fictif d'un jeune descendant du sage Anacharsis, dans les années 363 à 336 avant J.-C. Cette relation est l'occasion pour l'auteur de retracer d'autres épisodes de l'histoire athénienne – telles les réformes des législateurs du VIIe et VIe siècle, les guerres médiques, le siège de Syracuse, la chute d'Athènes, etc., mais aussi de décrire minutieusement les villes grecques et ioniennes et de se livrer à de nombreuses digressions sur le théâtre, la philosophie, les coutumes et traditions de la Grèce antique. Bel exemplaire en veau raciné de l'époque. Menus frottements d'usage, coins émoussés. Cohen, 1048 – Brunet, I, 674.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
07.12.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
07.12.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930