Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Barthélemy Jean Jacques. Recueil de Cartes Géographiques, plans, vues et médailles de l'Ancienne Grece, relatifs au Voyage du Jeune Anacharsis.. Nouvelle èdition.A Paris: de l'Imprimerie de Didot Jeune, L'an septieme [1798-1799].

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:

Barthélemy Jean Jacques. Recueil de Cartes Géographiques, plans, vues et médailles de l'Ancienne Grece, relatifs au Voyage du Jeune Anacharsis.. Nouvelle èdition.A Paris: de l'Imprimerie de Didot Jeune, L'an septieme [1798-1799]. In-4° (mm 260x200). Pagine 110, con una tavola calcografica contenente il ritratto dell'Autore e 39 carte geografiche incise su rame numerate 2-38, di cui una più volte ripiegata. Qualche arrossatura, lieve brunitura di poche carte, gora al margine superiore delle carte iniziali. Legatura coeva in pelle, titolo in oro su doppio tassello al dorso, contropiatti e sguardie in carta decorata, dentelles, tagli spruzzati in rosso, segnalibro in seta. Abrasioni agli angoli, aloni ai piatti, lieve usura delle cerniere. Al contropiatto anteriore segnatura manoscritta, con correzioni, su etichetta cartacea. Volume destinato ad accompagnare, a guisa di atlante, ilVoyage du Jeune Anacharsis en Grèce di Jean Jacques Barthélemy (nell'impressione del 1798-1799), opera che valse al suo Autore la nomina a membro dell'Académie française. Come le copie censite in ICCU e rintracciabili sul mercato, anche il nostro esemplare contiene 39 delle 40 tavole listate nella Table: la planche numero 1 (Carte Générale de la Grèce avec ses Colonies) venne secondo Brunet aggiunta e pubblicata solo ad inizio XIX secolo. La tavole si devono al cartografo francese Jean-Denis Barbie du Bocage (1760 - 1825), allievo del noto maestro geografo Jean-Baptiste Bourguignon d'Anville. Brunet I, 674: "Bélle édition, plus complète que les trois prem. La grande carte de la Grèce avec ses colonies, qui forme le no. 1 de l'atlas, n'a été publiée qu'en 1811, et manque conséquemment dans une partie des exemplaires". 4° (260X200 mm). 110 pages with one engraved plate containing the portrait of the Author and 30 copper engraved leaves numbered 2-38, of which one more time folding. Some foxing, light browning on few leaves, waterstain on the upper margin of the starting leaves. Contemporary leather, gilt title on double littering piece on the spine, decorated paper on the pastedowns and flyleaves, dentelles, sprinkled red edges, silk bookmark. Abrased the corners, spots on the covers, slightly usurated the hings. On the front pastedown ink note, with corrections, on paper label. Volume to accompany, in form of atlas, the Voyage du Jeune Anacharsis en Grèce by Jean Jacques Barthélemy (in the printing of 1798-1799), work that earned to the Author the nomination of member of the Académie francaise. As the copies census on ICCU and traceable on the market, also out copy contains 39 of the 40 plates penciled in the Table: the planche number 1 (Carte Générale de la Grèce avec ses Colonies) according to Brunet was added and published only at the beginning of the 19th Century. The plates are made by the french cartographer Jean-Denis Barbie du Bocage (1760-1825), student of the known geographer teacher Jean-Baptiste Bourguignon d'Anville. Brunet I, 674: "Bélle édition, plus complète que les trois prem. La grande carte de la Grèce avec ses colonies, qui forme le no. 1 de l'atlas, n'a été publiée qu'en 1811, et manque conséquemment dans une partie des exemplaires."

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
25.03.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
25.03.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640