Auktionsarchiv: Los-Nr. 1519

Barthélemy, Jean-Jacques Voyage du jeune Anacharsis en Grèce

Schätzpreis
450 €
ca. 510 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1519

Schätzpreis
450 €
ca. 510 $
Zuschlagspreis:

(Barthélemy, Jean-Jacques). Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, dans le milieu du quatrième siécle avant l'ère vulgaire. Troisième édition. 7 Bände und Atlasband . Mit 31 teils gefalteten Kupfertafeln. 21 x 13 bzw. 26 x 21 cm. Marmorierte Lederbände d. Z. (berieben und mit leichten Schabspuren, Ecken gering bestoßen bzw. Atlasband: 1 Gelenk unten angeplatzt) mit reicher RVergoldung, je 2 goldgeprägten RSchildern sowie Deckel- und Stehkantenfileten. Paris, de Bure, 1790. Vgl. Graesse I, 300. Brunet I, 674. Sander 79. – Dritte Pariser Ausgabe des zuerst 1788 erschienenen fiktiven Reiseromans, der das Griechenlandbild der Zeit um 1800 entscheidend geprägt hat. Das Werk "vermittelte unmittelbar vor 1789 im historisch richtigen Augenblick einen universalen Einblick in das Leben der alten Griechen" (Lexikon der französischen Literatur. Leipzig 1987, S. 67). Angreichert mit zahlreichen Quellenangaben aus antiken Schriften. Das Werk erfreute sich in kurzer so großer Beliebtheit, dass innerhalb weniger Jahre zahlreiche Neuflagen und Übersetzungen ins Englische und Deutsche erschienen. Mit dem Atlasband Recueil ou cartes géographiques, plans, vues et médailles de l'ancienne Grèce mit zahlreichen Ansichten, Karten und Plänen. – Etwas stockfleckig. Der Atlasband nur gering abweichend gebunden.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1519
22.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1519
22.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025