Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Barocke Aufsatzkommode

Schätzpreis
4.500 € - 6.500 €
ca. 5.949 $ - 8.593 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Barocke Aufsatzkommode

Schätzpreis
4.500 € - 6.500 €
ca. 5.949 $ - 8.593 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 206 cm. Breite: 109 cm. Tiefe: 60 cm. 18. Jahrhundert.
Zweiteiliger Aufbau: Unterbau eine dreischübige Kommode, der Aufsatz zweitürig, mit abgeschrägten, verglasten Ecken über hohem, volutiertem Wangensockel, der eine Einstellnische bildet. Die Türen verglast, oben segmentbogig gerundet, das Gesims seitlich gerade ausziehend, mittig segmentbogig hochziehend, mit geradem zentralem Abschluss, mit feiner, furnierter Hohlkehle. Gesamtaufbau in Weichholz, furniert in hellen und dunkleren Nuss- und Nusswurzelhölzern. Felder bildende Bandeinlagen in rötlichem Taxusholz, begleitet von zarten, helleren Fadeneinlagen in Ahorn. Die Kommodenfront mittig geschweift, an den beweglichen Henkelzügen in Form eines Feldes gerade verlaufend, seitlich halbrund zurückziehend. Die Felderrahmungen diagonal verlegt, in den Feldern Parkettmusterung, im Feld der Abdeckplatte großes, über Spitze stehendes Quadrat, eingefasst von mäandrierenden Bandeinlagen mit Nusswurzel-Mittelfeld, auf Rautenparkett. Die Seiten entsprechend furniert, die Aufsatzwangen in sich geschweift und unten in Volute einziehend. Beschläge und Zughenkel in Messing. (790622) Baroque chest of drawers with fixture Height: 206 cm. Width: 109 cm. Depth: 60 cm. 18th century.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
03.12.2010
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
03.12.2010
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300