Dreischübige Barockkommode mit kurzem, zurücktretendem Sekretäraufsatz. Aufbau in Weichholz. Furniert mit Nuss- und Nusswurzelhölzern, mit hellen, Felder bildenden Bandeinlagen, die sich mit dunkleren geometrischen Bandwerkmotiven verschlingen. Unterbau dreischübig, in der Front mittig leicht konkav einziehend. An den Seiten vortretend mit geraden Seiten über kurzen Vierkantfüßen. Aufbau mit zurücktretendem Mittelteil mit durchgehender Tabernakeltüre. Seitenflanken konkav vortretend. Die jeweils drei übereinander liegenden Schübe seitlich konvex vorschwingend. Gerader Abschluss mit der Form folgenden Profileinfassungen. Entsprechende Bandwerkmarketerie an den Seiten des Möbels. Beschläge in Messing, dem Stil entsprechend jedoch nicht einheitlich. Tabernakelinneres ausgestattet mit 14 kleineren Schüben um eine Mitteltür gruppiert, jeweils mit schlichterem Frontfurnier und Felder bildenden Fadeneinlagen. Raum hinter der Türe in Rohholz belassen. mit den geheimen Sperrhebeln zur Verschließung der Schübe. Einige Geheimfächer. Die originalen Schlösser erhalten. Schlüssel vorhanden. Erg. Rest.
Höhe: 140 cm. Breite: 108 cm. Tiefe der Kommode: 70 cm. Tiefe des Aufsatzes: 42 cm. Süddeutschland, Mitte 18. Jahrhundert. (660891)