Auktionsarchiv: Los-Nr. 1199

Große barocke Aufsatzkommode

Schätzpreis
7.500 €
ca. 7.355 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1199

Große barocke Aufsatzkommode

Schätzpreis
7.500 €
ca. 7.355 $
Zuschlagspreis:

Der Unterbau eine dreischübige Kommode mit geraden Seiten. Die Schubfront in konvex-konkaver Schwingung mittig eingezogen über drei gequetschten Kugelfüßen. Der zurückgesetzte Aufsatz läßt an der Kommode eine Ablagefläche frei. Aufsatz mit zweitürigem Mittelteil und seitlich je jünf kleinen Schubladen, unterfangen von einer durchgehenden großen Schublade über die Gesamtbreite des Aufsatzes. Oberer Abschluß gerade. Der Aufsatz im Gegensinn der Kommodenschwingung in der Mitte vorschwingend und in den Seitenschüben leicht konkav einziehend. Aufbau in Weichholz mit Nußbaum mit Nuß und Nußwurzelfurnier. Die Schübe, Seitenteile und die Kommodenoberseite mit Bandintarsien geschmückt. Die Schubfront weist dunkle in Palisander eingelegte verschlungene Bandwerkintarsien auf, die sich vor hellem Nußwurzelfurnier markant abheben. Feine rahmende Fadenintarsien führen das Bandwerk in einem Rahmen zusammen. Die Bandeinlagen des Aufsatzes entsprechend gestaltet. Hochovale Kartuschenmotive mit dunklerer Bandrahmung und helleren Außenbändern. Zentralverriegelung der seitlichen Aufsatzschubladen durch Öffnung der Mitteltüren. In der mittleren Schublade der Kommode aufwendig gestaltetes Schloß mit ziselierten Schloßkasten. Originale Beschläge in Messing, durchbrochen gesägt mit massiven gegossenen Zughenkeln in C- und S-Bogen-Formen. H.: 191 cm B.: 147 cm. T.: 81 cm. Deutsch, 1.Hälfte 18.Jhdt. (380753)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1199
20.09.2002
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1199
20.09.2002
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300