Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Barocke Aufsatzkommode

Möbel
06.12.2012
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.247 $ - 7.871 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Barocke Aufsatzkommode

Möbel
06.12.2012
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.247 $ - 7.871 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 156 cm. Breite: 111 cm. Tiefe: 61 cm. Deutschland, Mitte 18. Jahrhundert.
Zweiteilig. Aufsatz mit geradem Gesimsabschluss. Schöne, seltene Barockbeschläge in Form von Löwenköpfen mit Zugringen, die unteren mittleren Schlüsselbeschläge in Form von Rocaillekartuschen. Der Unterbau eine dreischübige Kommode, darüber Tabernakelaufsatz mit Mitteltüre zwischen oberen und unterem Schub, flankiert von je fünf seitlichen Schüben, die bogig nach hinten zurückschweifen, die Mittelfront konkav einziehend. Kommodenfront mittig gerade verlaufend, nach seitlichen Brechungen entsprechend den oberen Schüben im S-Schwung nach hinten geführt. Aufbau in Weichholz, helles Nussbaumfurnier mit dunkleren eingelegten Nusswurzelfeldern, darin ebonisierte Wandeinlagen, die in den oberen Schüben sechseckige Felder bilden, Mittelteil der unteren Schübe geometrisch verschlungen. Tabernakeltür entsprechend mit Intarsien gerahmt, im Zentrum eingelegte Standfigur eines Heiligen mit Stab und Nimbus sowie Pilgerflasche (wohl St. Jakobus). Die originalen Schlösser vorhanden, Schlüssel fehlen. (880451)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
06.12.2012
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
06.12.2012
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300