Auktionsarchiv: Los-Nr. 248

Schätzpreis
120 € - 160 €
ca. 131 $ - 174 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 248

Schätzpreis
120 € - 160 €
ca. 131 $ - 174 $
Zuschlagspreis:

BANVILLE (Théodore de) : Les Princesses. Compositions de Georges ROCHEGROSSE. Paris, FERROUD et FERROUD, 1904. Un volume. 20 par 28 cm. 42 pages, et 24 compositions de Georges ROCHEGROSSE hors-texte, en double état (un avec remarques). Broché sous couverture illustrée rempliée. Boite avec un dos en maroquin brun, 5 nerfs, caissons ornés, et titre à l'or. Petites usures du papier de la boite. Est joint, cousu dans le livre le prospectus du livre, en 8 pages sur japon, avec une illustration (Omphale). Un des 130 exemplaires numérotés sur Japon, avec les initiales de l'éditeur, comme toujours, et comportant deux suites des illustrations, dont une avec remarques (non indiqué dans le justificatif). Parfait état. Une illustration précieuse de ce recueil de poésies entièrement consacrées à des princesses ou femmes célèbres. Ici tel que paru, et pourtant bien protégé par son étui-reliure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 248
02.05.2020
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 248
02.05.2020
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20