BANVILLE (Théodore de). Les Poésies, 1841-1854. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1857. In-12, bradel demipercaline bleue avec coins, dos lisse orné d'un fleuron doré, pièce de titre rouge, non rogné, couverture (Reliure du début du XXe siècle). Première édition collective, ornée d'un titre-frontispice gravé à l'eau-forte par Louis Duveau. Elle est en partie originale, puisque d'importantes pièces y paraissent pour la première fois, et notamment le recueil intitulé Le Sang de la Coupe. D'autre part, deux poèmes ont été ajoutés aux Stalactites et les Cariatides ont également été transformées et augmentées. Bel exemplaire, provenant de la bibliothèque H. M. Méric, avec ex-libris. Il a été relié avec une couverture jaune à la date de 1858, sans le feuillet d'errata, et l'avis des éditeurs n'a pas été imprimé au verso du premier feuillet.