Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Castellani Giovanni Battista. Dell'allevamento dei bachi da seta in China fatto ed osservato sui luoghi... con otto tavole incise. Firenze: Tipografia Barbera Bianchi e c., 1860. SI AGGIUNGE: Castellani Giovanni Battista. Dell'allevamento dei bachi d...

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
45 £
ca. 62 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
45 £
ca. 62 $

Castellani Giovanni Battista Dell'allevamento dei bachi da seta in China fatto ed osservato sui luoghi... con otto tavole incise. Firenze: Tipografia Barbera Bianchi e c., 1860. In-8°. Pagine VIII, 216, con VIII tavole incise più volte ripiegate in fine. Lievi arrossature e gora al margine superiore del frontespizio e delle carte. Brossura editoriale verde stampata in nero. Tracce di polvere ai piatti, minime rotture lungo le cerniere. SI AGGIUNGE: Castellani Giovanni Battista Dell'allevamento dei bachi da seta. Firenze: Tipografia Galileiana, 1850. In-8°. Pagine 168. Qualche arrossatura. Brossura editoriale verde stampata in nero. Piccoli strappi e mende al dorso. Timbro 'Expecto' al frontespizio. Interessanti trattati sulla sericoltura del nobile friulano Giovanni Battista Castellani: dopo una carriera diplomatica e di grande partecipazione politica si dedicò alla cura e conduzione delle sue proprietà in Toscana, coltivando interesse particolare per l'allevamento dei bachi da seta. 8°. VIII, 216 pages. With VIII engraved folding plates at the end. Light foxing and waterstain on the upper margin of the title page and on the leaves. Editorial green wrappers printed in black. Soiled the covers, small damages on the hings. ADDING: Castellani Giovanni Battista Dell'allevamento dei bachi da seta. Firenze: Tipografia Galileiana, 1850. 8°. 168 pages. Some foxing. Editorial green wrappers printed in black. Small tears and losses on the spine. Stamp 'Expecto' on title page. Interesting works about sericulture of the noble from Friuli Giovanni Battista Castellani: after a diplomatic career and of huge political partecipation, he devoted himself to the care and management of his properties in Tuscany, cultivating a particular interest in the breeding of silkworms.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
22.01.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
22.01.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640