Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Capece Minutolo Antonio. I piffari di montagna ossia Cenno estemporaneo di un cittadino imparziale sulla congiura del principe di Canosa... In questa nuova edizione si aggiungono due altri opuscoli d'argomento analogo. Dublino [i. e. Lucca]: nel mese...

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
130 £
ca. 181 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
130 £
ca. 181 $

Capece Minutolo Antonio. I piffari di montagna ossia Cenno estemporaneo di un cittadino imparziale sulla congiura del principe di Canosa e sopra i carbonari epistola critica diretta all'estensore del foglio letterario di Londra. Corretta ed accresciuta. In questa nuova edizione si aggiungono due altri opuscoli d'argomento analogo. Dublino [i. e. Lucca]: nel mese d'Ottobre del 1821. In-8° (mm 205x128). Pagine [4], 216. Carte leggermente brunite; qualche fioritura, e aloni; sporadiche e minime macchie di inchiostro. Legatura coeva in mezzo vitello moucheté, piatti ricoperti in carta marmorizzata. Dorso liscio, scomparti sottolineati da ghirlande in oro, e decorati ferro floreale; titolo su tassello in pelle verde Tagli policromi. Qualche abrasione ai piatti; al piatto posteriore usura della cerniera, con leggero distacco in corrispondenza delle cuffie. Seconda e ampliata edizione della più nota opera del politico napoletano Antonio Capece principe di Canosa (1768-1838). I Piffari di montagna avevano visto la luce per la prima volta la luce nel maggio del 1820 nella città toscana, sempre con l'indicazione 'Dublino' quale fittizio luogo di stampa, mentre l'identità dell'autore era celata sotto il nome di 'Giuseppe Torelli'. Il contenuto è fortemente reazionario, indicando nella monarchia la forma perfetta di governo e attribuendo alla Chiesa un ruolo essenziale nel mantenimento dell'obbedienza del popolo. Celebre l'invito ad atei o eterodossi: "Se pure nè al Papa volete credere, come anche a Gesù Cristo per la salute eterna, credetegli, e crediamogli per quella di questo mondo" (p. 172). Rispetto alla precedente impressione del 1820, il volume comprende in appendice due opuscoli dello stesso autore, l'Analisi sopra un articolo della Minerva Napoletana, e la Risposta al n.° CXLIV. del Giornale Napoletano intitolato l'Amico della Costituzione de 2. gennajo del corrente anno. 8° (205x128 mm). [4], 216 pages. Leaves slightly browned; a few foxing and spots; sporadic small ink stains. Contemporary half-calf moucheté, marbled covers. smooth spine, comtartments undelined by gilt friezes, and decorated with floral tools; title on green leather lettering piece. Multicoloured edges. Covers abraded in places. Lower joint a bit cracked, minor loss to the extremities. Second and enlarged edition of the most famous work by the Neapolitan Antonio Capece Prince of Canosa (1768-1838). I Piffari di montagna first apperead in May 1820 in the Tuscan city, likewise with the indication of 'Dublin' as fictional place of printing, while the author's identity is masked under the name of 'Giuseppe Torelli'. The content is strongly reactionary: the monarchy is presented here as the perfect form of governement, and the author attributes to the Church an essential role in mantaining the social order. This second edition is supplemented, as an appendix, with two other writings by Capece, the Analisi sopra un articolo della Minerva Napoletana, and the Risposta al n.° CXLIV. del Giornale Napoletano intitolato l'Amico della Costituzione de 2. gennajo del corrente anno.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
22.01.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
22.01.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640