Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Cappi Alessandro. Luca Longhi illustrato... Edizione di quattrocento venticinque esemplari con tavole in sul rame e in sull'acciaio. Ravenna: Pei tipi del V. Seminario Arcivescovale, 1855.

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
130 £
ca. 181 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
130 £
ca. 181 $

Cappi Alessandro. Luca Longhi illustrato... Edizione di quattrocento venticinque esemplari con tavole in sul rame e in sull'acciaio. Ravenna: Pei tipi del V. Seminario Arcivescovale, 1855. In-folio grande (mm 528x350). Pagine [4], 186, [6], con 7 carte di tavole su rame e acciaio fuori testo. Mezza pelle coeva. Dorso a otto nervi, con titolo, filetti e fregi al dorso. Piatti con qualche abrasione e minime mancanze, fioriture diffuse, alone al margine esterno delle carte 135-186 e delle ultime sei carte. Bell'esemplare ad ampi margini. Large folio (528x350 mm). [4], 186, [6] pages. 7 engrved plates hors texte. Contemporary half-leather. Spine with eight raised band, gilt tooled, title lettered in gold. Covers somewhat abraded, minor losses. A fine, wide-argined copy. Foxing throughout. Spotted the outer margin of fols. 135-186, and the last six leaves.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
22.01.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
22.01.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640