Auktionspreisarchiv

Auktion: Wertvolle Bücher
wurde versteigert am: 19. Mai 2014
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Aloys Schreiber

Archiv
Schätzpreis: 2.500 €
ca. 3.433 $
Zuschlagspreis:  7.200 €
ca. 9.887 $
Los-Nr. 48, Aufrufe: 18

Badischen Staats- u. Regierungsblatt Trachten, Volksfeste ... im Grosherzogtum Baden. 1824..
Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Schreiber, A., Trachten, Volksfeste und charakteristische Beschäftigungen im Grosherzogtum Baden in malerischen Darstellungen und mit historisch-topographischen Notizen begleitet. 3 Hefte in 1 Bd.Mit 12 mont. kolor. Aquatintatafeln. Freiburg, Herder [1824]. Spät. HLwd. (1 lithogr. OU als Titelbl. eingebunden). Quer-Folio. 12 Bll. Vorzugsausgabe mit den kolorierten Tafeln. - Ungemein seltenes vollständiges Exemplar dieser gesuchten Folge von Darstellungen von Schwarzwälder und Pfälzer Trachten, Bräuchen und Berufen. Laut einer Anzeige der Herderschen Kunst- und Buchandlung im Badischen Staats- u. Regierungsblatt für das Jahr 1824 sollte die Folge für Subskribenten in 3 Heften mit insges. 12 Tafeln und in drei verschiedenen Ausgaben erscheinen: in Farbdruck, in Schwarz oder Sepia gedruckt und in der kolorierten Vorzugsausgabe, und jede Tafel jeweils von einem Textblatt begleitet. Die kolorierten und die schwarzweißen Tafeln ließen sich auch einzeln erwerben. - Die leuchtend kolorierten, lebensvollen Aquatintatafeln zeigen das Innere eines Schwarzwälder Hauses, eine Hochzeitsgesellschaft in Kirchzarten, Hahnentanz, Strohflechten, Holzäpfeltanz, Hammeltanz, Glasbläserei, Uhrenmacherei, Hanfbereitung, Weinlese, Holzflößen und Rheingoldwäscherei. Die Tafeln (je ca. 21,5 : 28,5 cm) wie fast immer ausgeschnitten, zusammen mit der Bildunterschrift auf graubraunem festen Papier montiert und von einer schwarzgetuschten Einfassungslinie umrahmt. - Text etw. stockfleckig, Vorsätze erneuert. Einbd. leicht berieben. Sehr schönes Exemplar dieser so seltenen, prächtigen Aquatintafolge. Lipperheide 743: "verloren". - Hiler S. 787. - Colas 2688. De-luxe edition with the colored plates. - Extremely rare and complete copy of this sought-after series with illustrations of costumes, customs and professions of the Black Forest and the Pfalz. With 12 mounted colored aquatint plates. Later half cloth (1 lithogr. orig. wrapper bound in as title). Oblong folio. - Text somewhat foxed, endpapers renewed. Binding slightly rubbed. Very nice copy of this rare and splendid series of aquatints.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Titel: Wertvolle Bücher
Auktionsdatum: 19.05.2014 - 20.05.2014
Adresse: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166