(Schreiber, Aloys Wilhelm). Blätter dem Genius des Zeitalters geweiht. 4 Bl., 231 S. Mit gestochener Titelvignette. 16,5 x 10,5 cm. HLeder d. Z. (leicht berieben) mit floraler RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Bremen, Friedrich Wilmans, 1794. Erste Ausgabe der Sammlung von knapp 30 literarischen Beiträgen und Anekdoten, erschien auch unter dem zusätzlichen, hier eingebundenen Titel Launen Erzählungen und Gemälde mit wiederholter Vignette und dem Zusatz "Erste Fortsetzung". Mit Titeln u. a. wie "Ueber deutsche Schriftstellerei und Kunstrichterei", "Auch ein paar Göttergespräche", "Der Klosterkirchhof", "Faust", "Am Plöner See", "Aus Rousseaus Reisen nach den Schweizergebürgen", "Das Publikum und die Schrifsteller", "Ueber Reisen und Reisenbeschreiber", "Warum werden so viele Mädchen alte Jungfern?", "Der Mönch" etc. Aloys Wilhelm Schreiber (1761-1841) wurde vor allem bekannt durch seine Reisebeschreibungen der Rheingegend, die als Vorläufer der Baedeker gelten. – Sehr schönes und sauberes Exemplar auf festem Bütten.