ALMANACHE, TASCHENBÜCHER UND KALENDER Cornelia. Taschenbuch für Deutsche Frauen. (Herausgegebenvon Aloys Schreiber und Walter Tesche). 37 Jahrgänge. Mit zahlreichen gestochenen Titeln und Kupfer- bzw. Stahlstichtafeln. 12,5 x 9,5 bis 15,5 x 12 cm. Illustrierte OPappbände (15; davon 4 restauriert, berieben und bestoßen), blindgeprägte Pappbände d. Z. (3, davon einer im Pappschuber), Leinen (14) bzw. HLeinenbände d. Z. (5). 16 Bände mit dreiseitigem Goldschnitt. Heidelberg, Joseph Engelmann bzw. Darmstad, Gustav Georg Lange, (1818-1871). Köhring 39f. Lanckoronska-Rümann 93. Baumgärtel 120. Mix 327. – Sammlung von folgenden 37 Jahrgängen der umfangreichen Reihe für die Töchter aus gutem Hause: IV-V (1819-1820), VIII-IX (1823-1824), XI (1826), XIV (1829), XVI-XX (1831-1837), XXIV- XXXI (1839-1846), XXXIII-XXXIV (1848-1849), XLII-XLV(1857-1860), XLIX (1864), LI-LXXII (1866-1872). "Die von Aloys Schreiber 1816 begründete Reihe war das erfolgreichste Taschenbuchunternehmen des 19. Jahrhunderts. Es hatte bis 1873 Bestand" (Mix). Für die Jahrgänge 1823, 1839, 1848 und 1868 ist jeweils eine Dublette vorhanden. – Stellenweise etwas braun- oder stockfleckig, Buchblock von Jahrgang 1839 gebrochen.