Auktionsarchiv: Los-Nr. 240

Schreiber, Aloys Handbuch für Reisende am Rhein

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
150 €
ca. 165 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 110 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 240

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
150 €
ca. 165 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 110 $

Schreiber, Aloys. Handbuch für Reisende am Rhein von Schafhausen bis Holland, in die schönsten anliegenden Gegenden und an die dortigen Heilquellen. 3., von neuem sehr verbesserte und bedeutend vermehrte Auflage. XXII, 525 S., 2 Bl. Mit 2 Faltkarten und 8 lithograph. Faltplänen. 17,5 x 10 cm. Pappband d. Z. (berieben) mit goldgepr. RSchild. Heidelberg, J. Engelmann, (1822). Schmitt 218. – Erste Ausgabe mit Plänen (von Frankfurt, Bonn, Köln, Düsseldorf u.a.). Enthält ausführliche Nachrichten über rheinische und Rheingauer Bäder. – Teils stockfleckig; der Düsseldorf-Plan mit Knickspur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 240
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 240
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025