Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Max Liebermann

Moderne Kunst
10.07.2020
Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 28.199 $ - 39.478 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Max Liebermann

Moderne Kunst
10.07.2020
Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 28.199 $ - 39.478 $
Zuschlagspreis:

„Badende im Meer“. Um 1908 Pastell auf Papier (aus einem Skizzenbuch). 12 × 19,6 cm. (4 ¾ × 7 ¾ in.) Unten links mit Bleistift signiert: M Liebermann. Mit einem Gutachten von Margreet Nouwen, Max Liebermann Archiv, Berlin, vom 18. Mai 2020. Das Pastell wird aufgenommen in das Werkverzeichnis der Pastelle, Aquarelle und Gouachen Max Liebermanns von Margreet Nouwen, Berlin (in Vorbereitung). [3004] Gerahmt
Provenienz Erich Gottschalk, Berlin (1887–1954, seitdem in Familienbesitz)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
10.07.2020
Villa Grisebach Auktionen GmbH
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
10.07.2020
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145