Badende am Strand
Badende am Strand. 1909. Farbige Pastellkreide. Links unten signiert und datiert. Auf festem chamoisfarbenem Velin. 12 x 18,5 cm (4,7 x 7,2 in). blattgroß. [KD]. Kleine, farblich ausgesprochen reizvolle Pastellstudie. PROVENIENZ: Privatsammlung USA. Die vielen Aufenthalte an der Nordsee hatten für das malerische Werk von Max Liebermann eine besondere Bedeutung, ist doch dem sommerlichen Treiben am Strand ein beachtlicher Teil seines malerischen uvres gewidmet. Das Pastell, das Max Liebermann besonders im kleinen Format pflegte, kommt ihm hier als willkommenes Mittel einer spontanen malerischen Äußerung zu Hilfe. Die vielen Studien Badender am Strand, darunter mehrere in Öl und grafische Arbeiten, mögen nicht alle vor Ort gemalt worden sein, doch atmen sie die Frische der Aneignung lichterfüllter Augenblicke einer Sommerfrische am Meer, wie sie Max Liebermann mit gekonnter Meisterschaft und sparsamen Mitteln festhält.
Badende am Strand