Bacon. DELEYRE. Analyse de la philosophie du Chancelier Francois Bacon. DELEYRE, Alexandre. Analyse de la philosophie du Chancelier Francois Bacon. Leyde, Libraires Associés, 1756 2 Voll in 8vo, 165x90 mm, legatura coeva in piena pelle, titoli e fregi in oro al dorso, tagli a spruzzo; pp. [4], 416, II, Prima c. bianca; pp. [4], 434 [i.e. 433], [3], Prima c. bianca. Fregi su entrambi i frontespizi. Lievi difetti alle legature, bell'esemplare.
Seconda edizione che contiene, oltre all'Analyse, "La Vie de François Bacon" pagine 1-196 del primo tomo, traduzione in francese di Pouillot della biografia scritta da David Mallet, "The Life of Francis Bacon"; seguono, nel primo tomo, "Essai sur la reine Elisabeth", traduzione di "Felix memoria Elizabethae", di Francis Bacon e "Eloges du chancelier François Bacon". Collaboratore dell'Encyclopédie, legato a Diderot, Rousseau, Condillac, amico di Montesquieu, Deleyre fu eletto deputato Montagnardo alla Convention.