40 DELEYRE (Paul) Analyse de la philosophie du chancelier François Bacon. 2 vol. in-12 de IV-411-(1)-347-(1) pp. reliés plein veau marbré époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. Amsterdam Artskée et Merkus / Paris Desaint & Saillant/Prault 1755. Petits accrocs à la reliure, sinon bel ex.