Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Francis Bacon's life. DELEYRE. Analyse de la philosophie du Chancelier Francois Bacon

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 225 $ - 337 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 225 $ - 337 $
Zuschlagspreis:

Francis Bacon's life. DELEYRE. Analyse de la philosophie du Chancelier Francois Bacon. Francis Bacon?s life. DELEYRE, Alexandre. Analyse de la philosophie du Chancelier Francois Bacon. Leyde, Libraires Associés, 1756 2 Voll in 8vo, 165x90 mm, legatura coeva in piena pelle, titoli e fregi in oro al dorso, tagli a spruzzo; pp. [4], 416, II, Prima c. bianca; pp. [4], 434 [i.e. 433], [3], Prima c. bianca. Fregi su entrambi i frontespizi. Lievi difetti alle legature, bell?esemplare.
Seconda edizione che contiene, oltre all?Analyse, ?La Vie de François Bacon? pagine 1-196 del primo tomo, traduzione in francese di Pouillot della biografia scritta da David Mallet, ?The Life of Francis Bacon?; seguono, nel primo tomo, ?Essai sur la reine Elisabeth?, traduzione di ?Felix memoria Elizabethae?, di Francis Bacon e ?Eloges du chancelier François Bacon?. Collaboratore dell?Encyclopédie, legato a Diderot, Rousseau, Condillac, amico di Montesquieu, Deleyre fu eletto deputato Montagnardo alla Convention.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
09.06.2019
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
[email protected]
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
09.06.2019
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
[email protected]
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317