Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

DELEYRE (Alexandre). Analyse de la philosophie du chancelier François Bacon avec sa vie. Leyde, Chez les Libraires associés, 1756. 2 vol. in-12, basane marbrée, dos orné, pièces de titre et tomaison verte et beige, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Réédition de cet ouvrage, paru la première fois en 1755 à Amsterdam. Il est précédé de La Vie de François Bacon, chancelier d'Angleterre de David Mallet, traduit de l'anglais par Pouillon, de l'Essai sur la reine Elisabeth de Francis Bacon et des Eloges du chancelier François Bacon. Plats légèrement frottés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
27.10.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
27.10.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930