Analyse de la philosophie du chancelier François Bacon. Amsterdam, Artskée & Merkus, & Paris, Desaint et Saillant, et Prault fils aîné, 1755. 2 vol. in-12. Veau fauve marbré de l'époque, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, pièce de titre et de tomaison maroquin rouge, tranches jonquille Recensement et analyse des principales thématiques relevées dans l'ouvre philosophique de F. Bacon