Auktionsarchiv: Los-Nr. 462

AVILER, Charles Augustin d'

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 660 $ - 792 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 660 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 462

AVILER, Charles Augustin d'

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 660 $ - 792 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 660 $

Cours d'Architecture, qui comprend les Orders de Vignole, avec des Commentaires... Première Partie; Explication des termes d'architecture, le tout par raport à l'art de bâtir. Suite du Cours d'architecture. Seconde partie. Paris, Mariette, 1710. 2 vol. in-4 to plein veau granité brun, dos à nerfs orné, titre doré. Première édition chez Mariette. Illustrée de 2 frontispices et 132 planches l'ouvrage fut très populaire et servit de manuel à des générations d'étudiants en architecture. "Ce cours (...) a été pendant près d'un siècle le meilleur ouvrage de ce genre que l'on eut en France et il est encore recherché des curieux." (Brunet, II, 540). Vendus séparément, il est rare de trouver les 2 vol. à la fois. 2 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 462
16.03.2012
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 462
16.03.2012
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611