Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

AVILER (Charles Augustin d').

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 672 $ - 806 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 739 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

AVILER (Charles Augustin d').

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 672 $ - 806 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 739 $

Cours d'Architecture qui comprend les Ordres de Vignole, avec des commentaires, les figures & les descriptions de ses plus beaux Bâtimens, et de ceux de Michel-Ange ... Nouvelle édition, enrichie de nouvelles planches, et revûë et augmentée de plusieurs desseins ..., par Pierre-Jean Mariette Paris, Mariette, 1750, in-4°, veau havane, marbré, dos à 5 nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges 165 gravures dont un titre frontispice gravé d'après BOUCHARDON, 81 planches dont 55 dépliantes et 82 figures à pleine page dans le texte numérotées de A à C et de 1 à 103, dont des bis et des ter. Quelques petits défauts à la reliure, une planche chiffonnée (25), petite mouillure claire dans l'angle supérieur droit en début de l'ouvrage. Agréable exemplaire Brunet II, 540 - Cicognara, 406 (Edition de 1756) - Fowler, 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
17.12.2008
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
17.12.2008
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321